Кучма отчитался перед Зеленским

20:23 | 06.06.2019
Автор:
Фото - Кучма отчитался перед Зеленским
Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Леонид Кучма доложил главе государства Владимиру Зеленскому о причинах торможения процесса обмена заложниками. Об этом в четверг, 6 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "УНН".

"Что касается заложников - обсуждались. Но вы знаете, после такого длительного перерыва сказать, что мы сдвинем это с места не могу. У меня была возможность провести частные переговоры с теми, от кого в определенной степени это зависит. Мое личное мнение - есть желание начать этот процесс, так как на это смотрит весь мир", - сказал Кучма.


Он также сообщил, что российская сторона выдвигает к украинской претензии.

"Вы знаете, когда в декабре прошлого года состоялось последнее освобождение, в украинских списках было 23 россиянина. Было согласовано, что они подлежат освобождению. А потом последний раз на той территории сказали "извините, мы россиян не можем освободить, не можем передать их ОРДО/ОРЛО". С юридической точки зрения это абсолютно правильно, мы должны отвечать российской стороне. С тех пор этот процесс затормозился", - отметил он.

Кучма также заявил, что первые шаги должны исходить с обеих сторон.

"Должны быть первые шаги с обеих сторон. Я все время говорю - движение должно быть двусторонним", - добавил он.

Ранее сообщалось, что контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины на следующем заседании рассмотрит вопрос снятия экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 4 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Леонида Кучму представителем Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.
Выбор редакции