Курс доллара по 32-33 гривен к Новому году: О чем сообщил "Слуга народа"

16:09 | 15.10.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - курс доллар сша
Народный депутат Украины от “Слуги народа”, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире украинского телеканал 1+1 в эксклюзивном интервью рассказал о возможной вероятности того, что к Новому году доллар США в обменниках будет в районе 32-33 гривен.

Об этом в четверг, 15 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на интервью ТСН.ua

“Во-первых, пик выплат мы прошли. Во-вторых, у нас нет ни одного макроэкономического показателя, который бы свидетельствовал о давлении на гривну”, – указал Гетманцев.
Кроме этого нардеп отметил, что нет никаких оснований для возникновения таких показателей в дальнейшем.

“Печатать (гривны - ред.) мы точно не будем. В этом нас заверил глава НБУ. Какого-либо основания говорить, что курс будет прыгать, нет. В чем здесь есть нюанс? НБУ не таргетирует курс, не таргетирует инфляцию. По его подсчетам, инфляция у нас 4,5% к концу года. Это не катастрофа. И это абсолютно не будет иметь никакого катастрофического влияния на курс. И НБУ, давайте отдадим ему должное, очень быстро реагирует на волатильность на валютном рынке. Происходят скачки, они же могут быть по любым причинам… И НБУ компенсирует их валютными интервенциями. Поэтому они с этим очень профессионально справятся”, – заявил Гетманцев.

Также он отметил, что никаких оснований для таких панических прогнозов нет.

“Я не буду называть конкретные цифры, но не вижу никаких оснований для этого”, - заявил нардеп Даниил Гетманцев.
Выбор редакции