Медреформа в Украине: стали известны первые результаты

14:04 | 30.07.2018

Запуск медицинской реформы в Украине уже дает первые результаты, в частности, повышение зарплат врачей. Об этом в Facebook написал член Общественного совета при Минздраве Евгений Гончар, указав на пример Немировского центра первичной медико-санитарной помощи, передаёт Бизнес.Медиа.

По его словам, медучреждение получило увеличенное финансирование после подписания договора с Национальной службой здоровья Украины в "первую волну" договорной кампании.

"Их трудовой договоров предусматривает зарплату врачей в 22% от начислений за подписанные декларации. В свою очередь зарплата медицинской сестры составляет 60% от зарплаты врача", – пояснил эксперт.

Гончар также привел конкретный пример зарплат врачей Немировского ЦПМСП по новым условиям: 11460 грн при 1450 подписанных декларациях, и 5456 грн при 650 подписанных декларациях, что, по его словам, "в 2 раза больше чем было".

Он также напомнил, что размер капитационной ставки будет ежегодно увеличиваться по мере того, как врачи "первички" будут предоставлять все больший объем медицинских услуг.

"Также со временем будут введены дополнительные коэффициент за достижения различных целевых показателей, например, по вакцинации. Инвестиции в теплосбережение и улучшение администрирования заведением может увеличить процент, который идет на заработную плату. Местные власти могут компенсировать заведения часть расходов, что также позволит увеличить процент на зарплату", – пояснил член Общественного совета при Минздраве.

"Но самое главное в этой истории, то уже прямо сейчас происходят изменения в сознании врачей и пациентов", – заключил Гончар.


Напомним, что Супрун объяснила, почему нужно есть овощи.
Выбор редакции