Медведчук и Рабинович прилетели в Москву, где посетили украинских заключенных

16:13 | 30.08.2019
Автор:
Фото - Медведчук и Рабинович

Медведчук и Рабинович посетили в Москве заключенных украинских граждан

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и сопредседатель этой партии Вадим Рабинович улетели в Москву, где встретились с осужденными украинскими гражданами Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком. Об этом в пятницу, 30 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Наш приезд - это, прежде всего, гуманитарная акция. Мы приехали, чтобы встретиться с Карпюком и Клыхом", - сказал Медведчук.


По его словам, "с ребятами все будет хорошо". Медведчук надеется, что вскоре Карпюк и Клых вернутся на родину. 

"И вообще, - добавил политик, - чем меньше на эту тему говоришь, тем быстрее люди будут дома".

Он подчеркнул, что партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" занимается "вопросом не обмена, а именно освобождения". 

"Вопрос освобождения Карпюка и Клыха мы поднимали давно, договаривались не сегодня и даже не вчера, такая договоренность была раньше", - сказал политик.

По его словам, обменом занимается государство.

"Сегодня, после смены власти на Украине, после прихода команды Владимира Зеленского, которая реально начала заниматься вопросами обмена, этот вопрос, действительно серьезно продвинулся. Это вселяет уверенность в то, что этот обмен в ближайшее время произойдет", - добавил Медведчук. 

По словам Медведчука, "в этот обмен будут включены и те люди, об освобождении которых долгое время ставила вопрос партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". 

"Мы их обрадовали, в том числе тем, что новости должны быть в ближайшее время хорошие", - сказал глава политсовета партии.

"Когда это произойдет, все об этом узнают. Я думаю, надо сейчас ждать. И я думаю, что эти ожидания закончатся успешно в первую очередь для тех людей, кто находится в СИЗО "Лефортово", - отметил политик.

"Многие СМИ сообщали, что обмен уже произошел, но пока, к сожалению, такой готовности нет.  Вот для того, чтобы такая возможность созрела, чтобы она имела место, мы сейчас и находимся в Москве как народные депутаты, как представители партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", как люди, к которым обратились родственники. Естественно, мы сегодня здесь для того, чтобы такая возможность как можно быстрее наступила", - отметил он.

В свою очередь Вадим Рабинович обратился к тем, кто, по его словам, "играет судьбами людей".

"Прекратите заниматься самопиаром, рот свой закройте и дайте людям вернуться домой. Я хочу вам сказать откровенно и честно, что в отличие от режима Петра Порошенко, который тормозил все обмены, с нынешним президентом Владимиром Зеленским, безусловно, другая ситуация", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Верховная рада утвердила в четверг новое правительство Украины в составе 15 министров и двух вице-премьеров. За него проголосовали 281 депутат при 226 необходимых. Число министерств было сокращено на три. Были объединены министерства энергетики и экологии, а также министерства экономики и аграрной политики. Также министерство по делам молодежи и спорта было объединено с министерством культуры. 
Выбор редакции