На мэрию Харькова напали: появились фото

14:53 | 20.06.2018

В сети появились фото последствий беспорядков в здании городского совета Харькова, который устроили члены "Национального корпуса". Как пишет "Городской Дозор", на втором этаже нападавшие громили все, что им попадалось. В коридоре так же посрывали фотографии предыдущих мэров города, передаёт Бизнес.Медиа.

По информации СМИ, они так же прорвались во двор мэрии и устроили там потасовку.


Под зданием горисполкома находились минимум 5 полицейских автомобилей, но внутри мэрии, именно там где и происходили потасовки, не было ни одного полицейского.

В свою очередь мэр Харькова Геннадий Кернес в комментарии телеканалу "112 Украина" обвинил начальника облуправления СБУ Андрея Носача в якобы поддержке групп, участников столкновений в мэрии.

"Всё это началось из-за того, что была получена команда нашей Службы безопасности, которую возглавляет Андрей Носач, своим подчинённым, чтобы были сформированы какие-то группы, которые поддерживали тех, которые, так сказать, по беспределу решили зайти в Харьковский городской совет. Почему по беспределу? Потому что вы вначале сказали, что общественные организации хотят попасть на горсовет как общественные организации. Но дело всё в том, что у нас есть отведенные для этого места, и мы не можем больше, чем положено", - заявил он.

Мэр пояснил, что горсовет предлагал, пустить "общественников, активистов, и с ними пускай заходят 5-7 человек".

"Но они прошли, никого не слушая, перелезли через турникеты, начали забрасывать дымовыми шашками охрану здания Харьковского горсовета. В дальнейшем начали силовые делать наступления", - рассказал Кернес.

Он также назвал случившееся "целенаправленной дискредитацией органов местного самоуправления и подтвердил, что одно из требований "Нацкорпуса" - снять с повестки дня вопросов строительства жилого дома недалеко от стадиона "Металлист", было принято.

В полиции открыли уголовное производством по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и начали комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий: устанавливаются все обстоятельства происшествия, участники конфликта и свидетели. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет. Проверка продолжается.

Ранее зама Кернеса засунули в мусорный бак.

Выбор редакции