Нафтогаз Украины не снизит цену на газ для населения

13:47 | 16.04.2019
Автор: Владимир Иванов
фото - тарифы для населения на газ
Руководитель газового дивизиона НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов в интервью заявил, что компания не сможет выполнить постановление Кабмина о снижении цены на газ для населения. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на сайт "РБК-Украина".

"Мы будем вынуждены соблюдать действующее постановление № 867, которым на нас возложены спецобязательства. Но наша позиция остается неизменной. НАК считает, что газ должен продаваться по рыночной цене, которую определяет спрос и предложение. Этот уровень может быть как выше цены, установленной Кабмином, так и ниже", – заявил Андрей Фаворов.
Важно отметить, что речь идет о снижении цен на газ для населения согласно постановлению № 293, которое не отменяет режим спецобязательств (ПСО), возложенный на "Нафтогаз" постановлением № 867. Этот режим также предусматривает, что с 1 мая цена на газ для бытовых потребителей должна составить порядка 9,7-9,8 грн за кубометр, хотя правительство уже распорядилось снизить ее до 8,38 грн за кубометр.

Напомним, в марте-2019 "Нафтогаз" предложил снизить цены на газ для населения путем отмены режима ПСО.
Выбор редакции