"Недоплатил в бюджет Госкино": прибыльный фильм Зеленского "ограбил" бюджет Украины на 4 миллиона гривен

21:36 | 16.08.2019
Автор:
Фото - "Я, Ты, Он, Она"

Фильм Зеленского вернул в бюджет на 4 млн меньше, чем получил из него

Фильм "Я, Ты, Он, Она" ООО "Киноквартал" в 2017 году получил государственную поддержку из Госбюджета, однако по результатам проката смог вернуть в бюджет сумму на 4 млн грн меньше полученной. Об этом в пятницу, 16 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Українські новини".

Фильм "Киноквартала", конечным бенефициром которого до своего президентства был Владимир Зеленский, участвовал в 10-м конкурсном отборе Госкино, благодаря чему и получил финансовую поддержку от государства.


"При этом такое вложение Госкино оказалось в числе "успешных", поскольку "Он и Она" вошел в шестерку конкурсных кинолент, которые за два года сумели выйти в прокат и вернуть хотя бы часть из потраченных на поддержку 500 млн грн бюджетных денег. Всего было 78 участников", - говорится в сообщении.


Так, по итогам конкурса на производство кинофильма компанией Зеленского было фактически выдано из бюджетных денег 17,62 млн грн.

"Когда фильм вышел на экраны, кассовые сборы киноленты составили 71 млн грн. То есть, по сути, картина оказалась прибыльной для его производителей. Но этого не хватило для компенсации полученных из бюджета денег в виде процента с кассового сбора. Всего в бюджет было возвращено 13,2 млн грн, что на 4,4 млн грн меньше полученных денег", - сообщили журналисты.

Единственным же из указанных шести фильмов, который вернул в бюджет больше полученной господдержки, оказалась лента "Прототип продакшн" "Сумасшедшая свадьба". Получив из бюджета 1,2 млн грн, фильм взял в прокате 54,9 млн грн и честно вернул в бюджет 1,3 млн.

Суммарные кассовые сборы от вышедших в прокат фильмов составили 160,8 млн грн. При этом в госбюджет в качестве процента от кассового сбора были возвращены лишь 20,4 млн грн, то есть чуть более 4% от потраченных на поддержку отечественного кино средств.

Конкурс официально завершился 30 июня 2017 года.

Ранее сообщалось, что основатель крупнейшей интернет-сети наркотраффика Telegrass Амос Дов Сильвер, которого собирались экстрадировать на родину.в киевском аэропорту "Борисполь", сбежал от сотрудников службы безопасности Украины за несколько минут до экстрадиции в Израиль.
Выбор редакции