Онуфрий Молчаливый 3 августа: приметы на этот день

09:16 | 03.08.2018

У праздника есть и другие названия:

В этот день наши предки ладили закрома (место, специально отведенное для хранения зерна в амбаре). Каждый крестьянин просушивал закрома, проверял доски, чтобы мыши зимой не могли их прогрызть и испортить зерно, пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на  znaj.ua.

Доски нужно было проверить на гниль, а гвозди – на ржавчину. Если же гниль все-таки обнаруживали, то сначала их обрабатывали уксусом, а потом еще и окуривали полынью. Чтобы хлеб не портился и не отдавал даже запахом сырости, закрома не только сушили, но и проветривали.

Если вы далеки от сельского хозяйства, то можете заняться своими «закромами»: проведите генеральную стирку одежды в шкафу, проветрите шубы и теплые курточки, оставьте шкаф открытым на некоторое время, чтобы он тоже проветрился. Стоит также позаботиться и о местах, для хранения продуктов. Можете подобрать баночки для круп или до блеска отдраить холодильник. В этот день также боролись и с различными вредителями, так что если к вам проникла мышка или кто-то из насекомых, это идеальный день для их изгнания.

Когда мышей обнаруживали в амбарах, то в них специально запускали не одну, а сразу несколько кошек, и оставляли их запертыми наедине с мышами на несколько дней. Лучше всего подходили полосатые кошки. Это были признанные мышеловы. Кстати, для таких задач лучше подходят кошки, не коты, у них лучше получает ловить хвостатых вредителей.

Начиная с этого дня, собирают яблоки, которые уже упали с яблонь. Сырыми их есть нельзя, только в переработанном виде. И не удивительно, слишком уж они кислые, да и земля, на которой они лежали, не самое чистое место. Обычно из таких яблок варился компот, ставили бродить квас или вино.

И теперь к главному. Онуфрий все-таки «Молчаливый». И с давних времен разговаривать в этот день нельзя. Всю работу нужно проводить молча. Но, если уж сильно нужно что-нибудь сказать или ответить, всякие ситуации бывают (пожар например), то стоит обойтись одним-двумя словами.

Ранее синоптики уточнили прогноз погоды в Украине.

Выбор редакции