"Отключу микрофон": депутаты устроили перепалку из-за русского языка

17:15 | 14.08.2019
Автор:
Фото - Вадим Рабинович

Разумков, Рабинович и Геращенко поспорили о языке

Сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович выступил в Верховной раде на русском языке, чем спровоцировал критику в свой адрес. Об этом в среду, 14 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Українські новини".

После обращения Рабиновича на русском языке к парламенту, Ирина Геращенко из партии "Европейская солидарность" заявила о нарушении им закона о государственном языке Украины. Согласно этому закону, выступления депутатов в Верховной раде должны быть только на украинском языке.


"Я хочу напомнить уважаемому коллеге, господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим вас на украинском языке, просим вас на государственном языке выступать во время работы нашей согласительной группы", - заявила Ирина Геращенко.

"Я хочу ответить представителю блока Порошенко. Будем жить по законам. В законах это не сказано. Я можу спілкуватись тією мовою…", - парировал Рабинович. 

В свою очередь, глава президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков попросил Рабиновича впредь говорить на украинском языке.

"Языком работы Верховной рады, ее органов и должностных лиц является государственный язык… Обращаюсь ко всем действующим и будущим народным депутатам (с просьбой – ред.) не нарушать регламент Верховной рады. Если мы будем дальше нарушать регламент, я буду вынужден просить аппарат (Рады – ред.) выключать микрофон", – сказал Разумков.

Напомним, первое заседание Верховной рады Украины IX созыва, на котором новоизбранные депутаты принесут присягу, состоится в четверг, 29 августа, такое решение принято на заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных депутатов.
Выбор редакции