Пенсионерам разрешат не платить за коммуналку: что известно

07:37 | 26.09.2019
Автор: Владимир Иванов
фото - пенсионеры
Инициативная команда президента Украины Владимира Зеленского планирует отменить оплату за коммунальные услуги для малообеспеченных граждан, а в частности, для пенсионеров. Важно отметить, что "отмена коммуналки" станет не вся коммуналка. Об этом в четверг, 26 сентября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

"Есть идея, хотя сейчас о ней сложно говорить, но она очень креативная: наши ребята ищут экономическую модель, как людям, которым уже за 70 лет (когда человек уже не может - он ​​не только на пенсии, но и физически не может подрабатывать, и он уже достаточно отработал на страну - 40-50 лет), не платить за коммуналку. Я хочу сделать это для наших малообеспеченных людей и думаю, что у нас получится", - заявил Зеленский.
Сообщается, что такие льготы могут получат пенсионеры старше 70 лет, а также еще граждане с большим трудовым стажем и те, у кого доходы на одного человека не превышают прожиточный минимум для нетрудоспособных. При этом не оплачивать за комуслуги можно будет только в пределах определенной социальной нормы.

На сейчас момент проект Закона находится на стадии разработки. Он предполагает, что некоторые пенсионеры, не получающие субсидию,  смогут платить за коммунальные услуги по упрощенной системе.

Эксперты отмечают, что пока не известно, кто именно войдет в списки претендентов на получения льгот. По данным Госстата, на данный момент в стране проживает 4,6 млн человек старше 70 лет. Но такому количеству людей вряд ли государство сможет отменить оплату. Чтобы это осуществить, госбюджет должет выделить на эти цели не меньше 7 миллиардов гривен.

Выбор редакции