Пентагон позаботился об Украине: американское ведомство выделило 200 млн. долларов для нужд ВСУ

09:31 | 21.07.2018
Автор:
Пентагон хочет поддержать вворуженные силу Украины

США предоставит Украине финансовую помощь в размере 200 миллионов долларов, передает Бизнес.Медиа.

Однако, эта дополнительная денежная помощь со стороны американского оборонного ведомства, должна пойти на приобретение военного оборудования и выучку военнослужащих и силовиков.

Об этом вечером пятницы, 20 июля, сообщила пресс-служба Пентагона, пишет ресурс DW.

Как отмечается на сайте американского оборонного ведомства, выделенные средства должны направить в частности на дополнительное обучение украинских военнослужащих. Речь идет о поддержке уже имеющихся на сегодня программ подготовки украинских военных.

Еще одним пунктом станет приобретение военного оборудовании.

Относительно этого в Пентагоне рассчитывают, что приобретенная военная техника и оснащение позволят улучшить качество системы командования и контроля украинской армии. Другими аспектами станут системы ситуационной оценки обстановки, средства связи, устройства ночного видения, средства для повышения мобильности военнослужащих и улучшения медицинского обеспечения воинов ВСУ.

Выделение этих денег стало ответом на недавнее принятие в Украине Закона о национальной безопасности, отмечается в сообщении американского оборонного ведомства. Сроки поставок оснащения определят позже, говорится в сообщении.

Пресс-служба посольства Украины в США назвала выделение этих средств свидетельству "неизменности позиции США относительно поддержки Украины". Об этом говорится в одном из сообщений пресс-службы украинского диппредставительства в социальной сети Twitter.

Так же на Facebоok-странице украинского посольства в США отмечается, что эти средства выделяются в 2018 бюджетном году. Структуры министерства обороны США уже начали процедуры заключения контрактов на поставки военной техники и предоставления услуг для оборонного сектора Украины в 2018 году, говорится в сообщении.

Как передавал Бизнес.Медиа , в мае палата представителей Конгресса США одобрила выделение в 2019 году 250 миллионов долларов на оказание военной помощи Украине.

Выбор редакции