Поможет ли развод при оформлении субсидии?

11:01 | 12.08.2018
Автор:

Назначение субсидий «по –новому» имеет ряд четко обозначенных критериев, согласно которым, подающий на субсидию может не получить ее, пишет Бизнес.Медиа, с ссылкой на Сегодня.

В следующем сезоне количество получателей субсидий сократится минимум на 10%. Теперь для получения скидки на «комуналку» недостаточно только низких доходов.

«Из 6,5 миллионов субсидиантов было обнаружено 920 тысяч тех, кто подавал так называемые «нулевые» декларации, то есть сведения, будто они ничего не зарабатывают. Но среди тех 920 тысяч было идентифицировано 50 тысяч тех, которые осуществили дорогостоящие покупки», – рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

Информацию о ценных приобретениях и больших расходах органы социальной защиты получают от Государственной фискальной службы. И если наличные расчеты отследить почти невозможно, то операции с банковскими карточками привязаны к идентификационному коду. А значит, по ним налоговики определяют, кто, сколько и на что потратил.

«Если человек купит, например, автомобиль, это сразу будет видно через его платежи через банк. Есть ограничения по оплате наличными, и если человек купит через карту, то это станет известно налоговой», – отмечает эксперт Всеволод Степанюк.

Из-за усиления внимания получатели субсидий даже начали фиктивно разводиться. Ведь, по новым правилам, соцслужбы анализируют финансовое состояние всей семьи, а не домохозяйства, как раньше.

«У вас может быть две квартиры. В одной зарегистрированы вы, в другой ваш муж. И каждый из вас до этого имел возможность оформить субсидию на два разных объекта недвижимости. Сейчас необходимо подавать сведения о доходах всех членов семьи, чтобы исключить возможность получения субсидий как по одному адресу, так и по другому», – поясняет Никончук.

Так, по новым правилам, субсидии больше не будут назначать, если:

В то же время, социальные службы делают исключение. К примеру, субсидию могут предоставить, если речь идет не о шикарной иномарке, а о бюджетном отечественном автомобиле.

Читайте также на Бизнес.Медиа: что будет с субсидиями украинцев, которые сэкономили?

Выбор редакции