Порошенко назвал условия прекращения военного положения

09:26 | 03.12.2018
Автор: Владимир Иванов
Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что готов в любое время остановить действие военного положения на некоторой части территории Украины, только в случаи если Россия выполнит ряд необходимых условий, среди которых выпуск плененных 24 моряков, отвод войск от российско-украинской границы на Донбассе и освобождение акватории Азовского моря от кораблей ВМФ РФ. Об этом Президент Украины заявил в эксклюзивном интервью France 24, передает Бизнес.Медиа.

«И мы будем рады остановить закон о военном положении, когда произойдет деэскалация ситуации», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, что на саммите G20 президент России Владимир Путин заявил о возможности отпустить украинских моряков и их статусе после задержания.

"Но сейчас об этом и говорить-то рано, сейчас идет следствие. Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах… Нам нужно оформить соответствующим образом, а там видно будет", - заявил он.

Также Путин ответил на вопрос относительно запрета на въезд на территорию Украины мужчин-россиян в возрасте 18-60 лет.
«Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Кроме того, мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет», — сказал Путин

Напомним, что 26 ноября по всей Украине введено военное положение из-за прямого военного нападения российскими военными в нейтральных водах Азовского моря. В результата было взято в плен 24 украинских моряка и тра корабля.  
Выбор редакции