Порошенко потребовал объяснений от Зеленского

16:10 | 06.06.2019
Автор:
Фото - Петр Порошенко
Бывший президент Украины Петр Порошенко потребовал от действующего главы государства Владимира Зеленского публично ответить, на каком основании украинская делегация намерена обсудить вопрос снятия блокады с Донбасса на следующем заседании участников Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке страны. Об этом в четверг, 6 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на страницу Порошенко в Facebook.

"Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины. Реализация российского сценария в Донбассе - это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины!", - написал Порошенко.


Напомним, 5 июня контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины на следующем заседании рассмотрит вопрос снятия экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Такое предложение поступило от бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

"Это предложение было сделано Леонидом Кучмой, и это, действительно, так. Оно было поддержано и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение заседания экономической подгруппы в следующий раз", - сообщил после очередной встречи в Минске спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик.

Напомним, 4 июня президент Украины Владимир Зеленский назначил Леонида Кучму представителем Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском заявил о необходимости усилить санкции ЕС против России. Стороны также обсудили ситуацию с незаконно задержанными в РФ гражданами Украины, в том числе с 24 военными моряками.
Выбор редакции