Появилось видео конфликта, из-за которого Балуху дали 5 лет

18:50 | 08.07.2019
Автор:
Фото - Владимир Балух

Появилось видео потасовки в изоляторе

В сети появилось видео с камер наблюдения в Раздольненском изоляторе временного содержания (ИВС), на котором зафиксирован момент конфликта между украинским активистом Владимиром Балухом и бывшим начальником изолятора Валерием Ткаченко. После этого конфликта на крымчанина завели второе дело якобы за избиение начальника ИВС. Об этом в понедельник, 8 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Крым.Реалии".

Как сообщает издание, видео с камер наблюдения было приобщено к материалам дела Балуха, его демонстрировали на суде.


"Там абсолютно очевидно усматривается удар со стороны Ткаченко в область спины Балуха. После чего у Балуха возникла естественная нормальная реакция: когда тебя бьют сзади, у тебя просто срабатывает рефлекс. И он (Балух) махнул рукой", – прокомментировала момент конфликта адвокат Балуха Ольга Динзе.

Владимир Балух – крымский фермер, украинский общественный активист, член Конгресса украинских националистов. После аннексии Крыма Россией отказался от российского гражданства. Зимой 2013 года Балух вывесил флаг Украины на своем доме, позже прикрепил на дом табличку "Улица героев Небесной Сотни".

В конце 2016 года Владимира Балуха задержали сотрудники ФСБ России.

4 августа 2017 года Раздольненский райсуд в Крыму приговорил Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тысяч рублей по обвинению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.  

Напомним, 5 июля 2018 года суд признал Балуха виновным в якобы избиении начальника изолятора временного содержания и приговорил к 5 годам лишения свободы и штрафу 10 тысяч рублей.

В конце августа 2017 года стало известно, что против Балуха возбудили новое уголовное дело – якобы за избиение начальника изолятора.
Выбор редакции