Прайс на услуги в СИЗО: журналисты узнали тонкости жизни заключенных

23:00 | 09.02.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - Лукьяновское СИЗО
Журналисты издания "СТРАНА" провели расследование негласного прайса услуг в Лукьяновском СИЗО со слов источника который недавно освободился из данного учреждения. Об этом в воскресенье, 9 февраля, сообщает сайт "Страна.юа".

Перечень негласных услуг: 

"Сходить в гости" – 150 гривен. Это свободное перемещение по СИЗО,  можно пойти к кому-то в гости в соседнюю камеру. Это разовая плата за один выход в сутки на час–другой, но опять-таки, все зависит от твоего личного взаимоотношения с администрацией.
 
Передача мобильного телефона — 400 грн. Механизм простой: из свободы приносят любой мобильный телефон, а уже сотрудник администрации передает тебе его за 400 грн. 
  
Передача семи-десяти больших пакетов с едой — 2500 грн. Еду, которую готовят на кухне в СИЗО никто не ест. Поэтому администрация  СИЗО готовит только для очень незначительного количества людей, которые не могут себе позволить платить за нормальную пищу и которым некому ее передавать. 
 
Передача из воли в СИЗО, чего-либо кроме наркотиков — 400 грн. В СИЗО можно иметь все удобства для жизни: холодильник, телевизор, приставку, кофейную машину, и другие бытовые вещи. Механизм такой же как и с телефоном. Тебе приносят с воли, за то чтобы администрация тебе это передала, нужно заплатить 400 грн. 
 
"Общее лото"— вход 200 грн. Это вечеринка, в чердачном помещении корпуса. Проводят ее раз в месяц в последнее воскресение месяца. На вечеринке есть все, алкоголь, трава и другие наркотики.

Продление своего пребывания в СИЗО — 500 грн за каждую неделю. Наш собеседник рассказывает, что после того как заключенному выносят приговор и его должны переводить в колонию, а он не хочет, он может за 500 грн за каждую неделю, оставаться в СИЗО весь присуждённый ему срок.

Игра в настольный теннис целую ночь" — 600 гривен. Наш постоялец говорит, что сотрудники колонии сами часто играют с заключенными в теннис.
 
Свидание в отдельной комнате без решения суда на 2 часа - 2000 гривен.  
  
"Свидание с женщиной" — 2 часа - 1 500 грн. Свидание происходит в больнице колонии. 
 
Продление прогулки до 17:00 - 200 гривен. Каждому заключенному по закону положен один час прогулки по прогулочному дворику. Если к тебе нормальное отношение, тебя могут отпустить гулять по территории СИЗО. Если ты хочешь продлить свою прогулку с 17:00 до 22:00 нужно заплатить еще 200 гривен. 
Пачка сигарет плюс пачка чая — 100 гривен. "В СИЗО так заведено, что сигареты всегда продают с чаем, чтобы можно было заварить "чифир", и пить его куря сигарету, такой себе традиционный релакс", — рассказывает постоялец.     
 
Метадон – одна доза 650 гривен (если нужен сразу). 500 грн если передадут ночью по "Дороге". "Дорога" - это система передачи чего–либо через людей имеющих возможность перемещаться по территории СИЗО, или леска, которая натянута между камерами по наружной стороне корпуса следственного изолятора.   

Самогон - 400 гривен за литр. Гонят его только в "блатных" камерах. Наш собеседник рассказывает рецепт изготовления самогона по нормам СИЗО.

Спичечный коробок травы – 200-300 гривен (в зависимости от качества товара). Трава на территорию СИЗО попадает только с согласия администрации. Если это большая партия, траву заносят через проходную сотрудники СИЗО. Если это небольшая партия, можно чтобы перекинули через забор, но это также происходит по одобрению руководства СИЗО. 
Выбор редакции