ПриватБанк предупредил всех украинцев

17:25 | 10.02.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - приватбанк
Государственный банк "ПриватБанк" отреагировал на обращение клиента о попытке мошенников снять деньги с карты и сообщил о мерах необходимой безопасности для избежания попыток обмана. В банке подробно разъяснили перечень необходимых действий. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на раздел "Отзывы" сайта Минфин.

Суть обращения в Приватбанк:

"В субботу утром на телефон в Приват24 пришло сообщение «Pidtverdit oplatu 2000.0 UAH Spivrobitnyk banku nikoly ne zapytue paroli. Nikomu ne peredavaite cei parol: 149788». Я так понимаю, кто-то пытался произвести платеж с моей карты. Свзавшись с оператором, в итоге получил такой ответ: «Бачимо запит на списання від стороннього сервісу...» Т.е. мошенник знал номер карты, срок действия и CVV код. 
Как такое могло произойти если: 
Карту заблокировал, деньги сохранил, но боюсь повторения подобной ситуации в будущем. И ещё — общение через чат с операторами: беседа длилась полчаса, каждый ответ приходилось ждать по 5-10 минут. Оперативненько так.", заявил клиент банка.

Ответ службы поддержки Приватбанка:

"Мы со своей стороны не можем прокомментировать, откуда у мошенников данные карты, но точно можем заверить Вас, что сотрудники не имеют подобную информацию. Данную информацию мошенники могли получить по неосторожности, и более изощренными методами (например, камеры наблюдения на кассах магазина и недобросовестные охранники). Мы составили несколько простых правил, соблюдая которые Вы сможете не стать жертвами мошенников: https://privatbank.ua/safeness 

Что касается ожидания ответов - чат бывает очень популярен, и по этой причине не получилось быстро подсказать Вам нужную информацию. Мы активно занимаемся вопросом сокращения времени ожидания наших клиентов. Надеемся, в дальнейшем мы сможем изменить Ваше мнение. Насколько мы видим по диалоге в чате, то наш оператор предоставил рекомендации по такого рода ситуаций. Также, не стоит забывать, что банк дает возможность открыть виртуальные карты, которые позволяют Вам осуществлять платежи в интернете и не беспокоиться о состоянии основной карты - ее номер Вы не будете указывать при оплате.

Напомним, ранее сообщалось, что "ПриватБанк" в негативном отзыве клиентов об отмене кредитного лимита после ряда финансовых операций и историей платежей без просрочек.

Также важно отметить, что банки Украины в течение 2019 года закрыли 507 отделений, доведя их количество до восьми тысяч.
Выбор редакции