ПриватБанк предупредил всех украинцев

15:51 | 18.02.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - приватбанк
Государственный банк "ПриватБанк" отреагировал на обращение клиента о мошеннических действиях на одном из популярных среди украинцев сервисе объявлений. В банке сообщил о необходимых действиях в таких ситуациях. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на раздел "Отзывы" сайта Минфин.

Суть обращения в Приватбанк:

"Вчера 15.02.2020 я заказал товар на олх с доставкой олх, но это к моему сожалению оказались мошенники! В 23:00 я звоню в приват банк на 3700.Мне перезванивает с +380504568548 девушка.Я ей объясняю ситуацию о том что меня «кинули» мошенники и прошу оставить операцию (операция произведена в 22:37 с карты 5168755104562612).

На что она мне заявляет что блокирует данную карту и на платеже делает пометку — мошенники (дословно не помню), и говорит что бы я шел в банк за новой картой и писал заявление в полицию.16.02.2020 иду в полицию и пишу заявление.Придя домой захожу в приват 24 через сайт и вижу что карту никто не блокировал! Пишу в чате о том что мне сказала девушка, и мне ответили что карта активна и никто её не блокировал! И то что на платеже никто не делал никаких пометок! Сделали вид что как бы я и не звонил им 15.02.2020 в 23:00! Как теперь быть не знаю.Завтра пойду в отделение и дополню отзыв…", - сообщил клиент банка.

Ответ службы поддержки Приватбанка:

"Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Банк заинтересован в том, чтобы оберегать своих клиентов от мошеннических действий, и всегда работает совместно с правоохранительными органами для розыска и задержания злоумышленников, которые совершают противоправные действия в отношении клиентов банка, но, к сожалению, в описанной Вами ситуации банк ограничен в своих возможностях. Расследованием случаев мошенничества, а также розыск и задержание воров, согласно законодательству, находятся вне юрисдикции банка. Этим занимаются правоохранительные органы, а банк в свою очередь всегда готов помочь этом любым необходимым образом. 

В случае попытки совершения в отношении Вас мошеннических действий, банк не может выступать в роли заявителя в полицию, так как стороной, против которой эти действия были направлены - являетесь Вы. Для проведения расследования по факту мошенничества мы рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы, которые могут получить по оформленным в соответствии с действующим законодательством, запросом всю необходимую информацию. Также, мы подготовили ряд простых правил о том, как не стать жертвой мошенничества.", - ответили в Приватбанке.

Напомним, ранее сообщалось, что банк "ПриватБанк" отреагировал на обращение клиента о попытке мошенников снять деньги с карты и сообщил о мерах необходимой безопасности для избежания попыток обмана.

Также важно отметить, что банки Украины в течение 2019 года закрыли 507 отделений, доведя их количество до восьми тысяч.
Выбор редакции