ПриватБанк сделал важное сообщение о хакерах

21:29 | 11.01.2019
Автор: Владимир Иванов
фото - приватбанк
Государственный банк "ПриватБанк" сообщил, что служба безопасности совместно с национальной полицией выявила о обезвредила группу лиц, которые занимались распространением вирусов в банковской системе. Об этом в пятницу, 11 января, сообщает издание "Бизнес.Медиа" со ссылкой на пресс-службу ПриватБанка.

По данным ПриватБанка бандиты создали бот-сеть, которая сканировала и подбирала пароли к онлайн-банкингу для получения контроля над ними. После хакеры снимали личные средства жертв с карт. Также злоумышленники использовали спам-рассылку инфицированных электронных писем в адрес представителей юридических лиц.

Уголовное производство начато по нескольким статьям уголовного кодекса Украины: ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ст.185 (кража) УК Украины.

В состав группы преступников входило четыре человека от 26 до 30 лет. Во время задержания банды принимал участие спецназа КОРД. В ходе операции были проведены также санкционированные обыски. В результате  обысков была изъята вся компьютерная техника которая отправлена на экспертизу.

Напомним, ранее сообщалось, что "ПриватБанк" прекратит операции с картами в ночь с 12 на 13 января. Такие меры в крупнейшем банке Украины принимают для проведения очередного этапа регламентных работ по модернизации процессингового центра.
Выбор редакции