Прогресс на лицо: установлено лицо, причастное к убийству Шеремета

12:24 | 20.07.2018

Следствие по делу Павла Шеремета "установило личность, которая может быть причастна к убийству журналиста, но пока ее не идентифицировано". Об этом заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил во время брифинга в Одессе 20 июля, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  УП.

"Это правда. Многие критики говорят, что нет положительных результатов. От лица уголовной полиции могу сказать, что положительные результаты есть. Проведена работа по определенным направлениям. Сегодня могу сказать, что установлена ​​личность, то есть не конкретное лицо установлено, а человек, которого можно идентифицировать", - сказал замглавы Нацполиции.

По его словам, оперативники отработали более 3000 терабайт видеоматериалов, которые были изъяты в ходе следственно-оперативных мероприятий.

"В дальнейшем эта работа, которая была проведена, даст нам возможность установить личность человека, который был на видео непосредственно во время минирования", - рассказал Аброськин.

Полицейский сказал, что не может рассказать больше, потому что у него нет для этого разрешения от следователя и поэтому "он не может перейти определенную границу".

Также пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook сообщил, что за два года расследования следователи провели более 20 экспертиз.

"По словам следователей, опрошено десятки людей, проведен мониторинг эфира мобильной связи, изучены записи камер видеонаблюдения и материалов, которые появлялись в медиапространстве", – говорится в посте.

Лысенко напомнил, что делом занимается межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой включены сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

Также к проведению экспертных исследований привлечены специалисты ФБР.

На данном этапе отрабатывается 4 основные версии относительно мотивов совершения убийства Шеремета. Так, среди версий прокуратура называет "профессиональную журналистскую деятельность", "личные неприязненные отношения", "дестабилизацию обстановки в Украине" и "ошибку объектом (взорванный автомобиль принадлежал Алене Притуле)".

В то же время, Лысенко отметил, что по делу об умышленном убийстве совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, "о подозрении пока никому не сообщалось".

Ранее сообщалось, что следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета выполнено на 95%.


Выбор редакции