Против Порошенко открыли дело за поездку на Мальдивы

21:50 | 05.08.2019
Автор:
Фото - Петр Порошенко

ГБР возбудило очередное дело против бывшего президента страны Петра Порошенко

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное дело, которое касается возможной поездки экс-президента Украины Петра Порошенко и приближенных к нему лицам на Мальдивы по поддельным документам в 2018 году при содействии таможенной и пограничной служб. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Telegram-канал юриста Андрея Портного.

"С целью определить новые офшоры, собственность, активы и счета Порошенко и его окружения, вчера мы сообщили о новой уголовной инициативе по факту организации незаконного пересечения границы и поездки близких к Порошенко лиц в 2018 году по чужим паспортам на Мальдивский архипелаг", - написал Портнов.


Юрист заявил, что факты, установленные в этом уголовном деле, являются не только самодостаточными для уголовного преследования фигурантов, но и вспомогательными, направленными на идентификацию их ранее неизвестных активов и раскрытие более масштабных фактов воровства и мародерства.

1 января 2018 года Порошенко, его семья и охрана отправились на новогодние каникулы на Мальдивские острова. Как сообщили тогда украинские СМИ, при пересечении границы президентской семьей были предъявлены загранпаспорта, выписанные на чужие фамилии, а сам отпуск обошелся в более чем $500 тыс. 

В свою очередь Порошенко позже заявил, что пересекал границу по своему паспорту с соответствующей регистрацией у пограничников и оплачивал поездку со своих личных счетов.

Ранее государственное бюро расследований Украины (ГБР) зарегистрировало уголовное дело о причастности экс-президента страны Петра Порошенко, бывшей главы Нацбанка (НБУ) Валерии Гонтаревой и ряда других лиц к выводу средств из "Укроборонпрома" в офшоры.

Ранее сообщалось, что государственное бюро расследований (ГБР) расследует 11 дел в отношении экс-президента страны Петра Порошенко. Как заявил директор Бюрю Роман Труба, при этом сам Порошенко настаивает, что этих дел в Государственном бюро расследований (ГБР) не существует.

Как известно, Порошенко в Украине подозревают, в том числе, в государственной измене, злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов, неуплате налогов, попытке узурпации судебной власти, также в отношении него расследуется дело "по факту незаконного назначения кабинета министров Украины в 2016 году при отсутствии коалиции в Раде". 

Одно из дел касается "Кузницы на Рыбальском", этот завод являлся одним из крупнейших активов Порошенко. По неофициальной информации, экс-глава государства фиктивно продал его украинскому бизнесмену Сергею Тигипко. Дело о продаже завода возбуждено по подозрению в уклонении от уплаты налогов и дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем.

28 июля Порошенко с семьей отбыл на отдых за границу. Как долго он там будет находиться, не сообщается. Перед отъездом Порошенко ГБР вручило ему повестку на следующий допрос на 12 августа.
Выбор редакции