Руководство завода по изготовлению беспилотников для армии обвинили в хищении 22 млн грн

18:20 | 11.07.2019
Автор:
Фото - Изготовителя беспилотников для ВСУ заподозрили в хищении 22 миллионов

Изготовителя беспилотников для ВСУ заподозрили в хищении 22 миллионов

Полиция Украины подозревает руководство завода "Меридиан", изготавливающего беспилотные авиационные комплексы -   Spectator для армии, в завладении 22 млн грн. Сообщается, что с ноября 2018 года ведется расследование по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 (завладение чужим имуществом) Уголовного кодекса Украины. Об этом в четверг, 11 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на материалы суда.

В ходе досудебного расследования установлено, что 27 сентября 2018 года поступило письменное обращение генерального директора ООО "Меридиан Союз" о факте возможного злоупотребления служебным положением руководства ОАО "Меридиан" им. С. П. Королева с целью незаконного завладения денежными средствами предприятия.


Названный завод находится в Киеве на территории около 22,3 га - общая площадь зданий составляет 160 тыс. кв. м. Часть занимаемых обществом помещений сдается в аренду субъектам предпринимательской и хозяйственной деятельности. Одним из основных крупных акционеров общества является государство в лице концерна "Укроборонпром", которому принадлежит 50% акций, и ООО "Меридиан Союз", владеющего 40% акций.

"В период с 18 февраля 2017 по 22 января 2018 года руководством ОАО "Меридиан" им. Королева в процессе осуществления хозяйственной деятельности совершено незаконное завладение денежными средствами предприятия при проведении хозяйственных операций с компаниями с возможными признаками фиктивности на общую сумму 22 млн гривен", - говорится в материалах суда.

Основной сферой деятельности предприятия является обеспечение обороноспособности страны, а именно сотрудничество с Киевским политехническим институтом по разработке и изготовлению беспилотных авиационных комплексов Spectator.

Третий вариант именно этого комплекса - Spеctator-M1 - в июне приняло на вооружение Министерство обороны Украины.

Важно отметить, что "Укроборонпром", владеющий половиной акций ОАО, в начале года также оказался в центре коррупционного скандала. По данным журналистов Bihus.info, в конце 2016 - начале 2017 года концерн закупил российские детали для самолетов Ан-26, переплатив в пять раз.
Выбор редакции