Савченко заявила, что Порошенко готовит "узурпацию власти"

20:48 | 13.05.2019
Автор:
Фото: Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что действующий президент Украины Петр Порошенко готовит "узурпацию власти" в стране. Об этом в понедельник, 13 мая, сообщает издание "Бизнес Медиа" со ссылкой на РИА "Новости".

По ее словам, именно по этой причине Порошенко затягивает с инаугурацией новоизбранного украинского лидера Владимира Зеленского.


"Своих людей он расставляет в военной сфере и может выйти так, что де-факто Порошенко будет оставаться главнокомандующим еще долгое время", - отметила Савченко.

Она также добавила, что пока Зеленский официально не станет главой государства, Порошенко будет "красть и прятать то, что украл в офшорах, прятать какой-то бизнес".

Ранее депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко рассказала, какое ведомство могла бы возглавить в администрации избранного президента Украины Владимира Зеленского.


Напомним, в апреле на заседание Верховной Рады подозреваемая в терроризме и намерениях подорвать здание парламента Надежда Савченко принесла гранат.

Бывшая военнослужащая пользовалась высокой популярностью в Украине. Она заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит. Однако уже в марте 2018 года Верховная рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и дала согласие на ее задержание и арест.

По версии Генпрокуратуры Украины, она планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Савченко грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы. В апреле судьи Броварского районного суда Киевской области не успели продлить ей арест, после чего Савченко освободили из-под стражи.

Напомним, 30 апреля ЦИК Украины объявил официальные итоги второго тура выборов президента. Зеленский, по данным ЦИК, получил 73,22% голосов избирателей. Дейтсвующий президент Петр Порошенко -  24,45% голосов избирателей.
Выбор редакции