Советник президента обвинил Нафтогаз в завышении цены на газ для населения

14:20 | 29.01.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Игорь Новиков

Игорь Новиков возмутился платёжками за природный газ в январе

Советник президента Украины Игорь Новиков обвинил Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» в завышении стоимости топлива для населения в платёжных уведомлениях. Об этом, со ссылкой на публикацию советника Владимира Зеленского в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 29 января.

Игорь Новиков:

«Пришли платёжки за январь с ценой 6 913грн (от, например, «Киевоблгазсбыт») за ту же тысячу кубов, которая как ни крути — вот и близко не 4 650грн. Какого х*я, вполне резонно спросите вы».


Советник президента пояснил, что в постановлении стоимость газа будет указана в 4,65 тыс грн /тыс. куб м, тогда как в платёжках – «как повезёт».

По мнению Новикова, такая ситуация сложилась из-за того, что летом НАК закупил природный газ по более высокой цене, и сейчас продаёт его «не в ущерб себе». По словам советника, рыночная стоимость газа никак не выходит ниже 6 тыс. грнза тысячу кубометров, поэтому «менеджмент НАК (взбодренный перепуганными Премьером и Министром Энергетики) продвинул постанову Кабмина от 24 января, которая задним числом (от 1 января) пересчитывает мега-профиты».

Игорь Новиков пообещал передать президенту страны справу о совершении преступлений против энергетической безопасности страны.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что «Нафтогаз Украины» рассчитал стоимость природного газа для населения в январе 2020 года. Согласно решению НАК, стоимость топлива составит 4,65 грн/куб м. Между тем, Кабинет министров Украины изменил порядок ценообразования тарифов на природный газ. Теперь стоимость топлива будет рассчитываться исходя из среднеарифметической стоимости «голубого топлива» на нидерландском хабе TTF.

Выбор редакции