Создан фоторобот Бога: на кого он похож

15:26 | 15.06.2018

Во время последнего исследования ученых в США на основании религиозных представлений добровольцев был создан портрет Бога. Участники эксперимента должны были выбрать наиболее подходящее лицо из серии портретов, передает Бизнес.МЕдиа со ссылкой на znaj.ua.

Психологи Джошуа Конрад Джексон, Нил Хестер и Курт Грей из Университета Северной Каролины стали инициаторами религиозного исследования.

Как говорят сами авторы, люди не всегда способны признать, что думают о человеческих качествах Бога. Тогда психологи предложили христианам выбрать наиболее подходящее для Бога лицо, чтобы по полученному изображению составить его психологический портрет.

"Учёные взяли 50 изображений, усреднённых по полу, возрасту и расе американцев, наложили на них визуальные шумы. Так было получено 300 пар лиц. Затем добровольцам было предложено оценить портреты и выбрать из них те, которые больше соответствовали изображению Бога. Так психологи выяснили, какие качества респонденты видят в предложенных лицах и как ответы соотносятся с возрастом, внешностью и убеждениями самих участников эксперимента", - пишет издание.

Результаты были впечатляющими - в уме большинства американцев Бог существует как белый, молодой, мужественный, привлекательный и успешный мужчина.

На рисунке слева — получившийся в итоге усредненный портрет Бога. Справа же - лицо, которое участники эксперимента выбирали, когда их просили показать "антиБога".

По предположениям издания Gismodo, созданное христианами лицо Бога напоминает изобретателя и миллиардера Илона Маска.

Издение Medialeaks считает, что это портрет Юрия Гагарина.

"Люди часто проецируют свои убеждения и черты на других, и наше исследование показывает, что внешность Бога не исключение. Люди верят в Бога, который не только думает так, как они, но и похож на них", - заявил психолог Курт Грей.

Ранее ученые обнаружили доказательства существования рая.

Выбор редакции