Суд Киева постановил ГБР завести дело на Парубия

21:20 | 02.08.2019
Автор:
Фото - Андрей Парубий

Суд приказал ГБР открыть дело против бывшего Председателя Верховной Рады Украины

Шевченковский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований возбудить дело из-за возможного вмешательства спикера Верховной Рады Андрея Парубия в избирательный процесс на внеочередных парламентских выборах. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на ссылкой на материалы суда.

Сообщается, что что 5 июля гражданин Украины подал заявление в ГБР о том, что спикер Верховной Рады совершил уголовное преступление по ч. 4 ст. 157 УК Украины (воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя).


Однако в ГБР не зарегистрировали такое уголовное производство. Затем гражданин подал жалобу в суд. В итоге, 22 июля, суд рассмотрел ее и обязал следователей ГБР открыть уголовное производство по данному факту.

Напомним, в июле президент Украины Владимир Зеленский обвинил спикера Верховной рады Андрия Парубия в преступном бездействии за отказ созвать внеочередное заседание парламента для рассмотрения неотложных законопроектов. 

Ранее Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в пятницу открыла уголовное дело в отношении главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка.
Выбор редакции