Супрун отреагировала на свое отстранение от должности

13:12 | 06.02.2019
Автор:
Ульяна Супрун прокомментировала решение Окружного административного суда об отстранении ее от исполнения обязанностей главы Министерства здравоохранения Украины. Об этом в среду, 6 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Facebook-страницу Супрун. 

Супрун поблагодарила тех, кто выступил против решения о ее отстранении. 

"Ничто так не объединяет украинское общество как защита изменений в медицинской сфере. Спасибо всем гражданам, общественным организациям, медикам, ассоциациям и народным депутатам, которые вчера выразили нашей команде поддержку и возмущение судейским произволом", - написала чиновница. 
По словам Супрун, такое решение суда ставит под угрозу изменения, которые удалось достичь МОЗ. В подтверждение своих слов экс-глава Минздрава привела перечень задач ведомства, которые невозможно осуществить без подписи главы ведомства.  

"Кто подпишет договора с организациями, которые будут закупать лекарства, вакцины и медицинские изделия за счет госбюджета 2019? Поскольку полномочия подписывать договоры также только и.о. министра", - отметила Супрун. 

Также отстраненная глава МОЗ сообщила, что 6 февраля возвращается из командировки в США, которая была отменена из-за решения суда. Отметим, Супрун не прокомментировала вопрос о гражданстве Украины, из-за которого суд и принял решение ее отстранить.  
Напомним, ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что очень ценит то, что сделал вместе с Супрун, с правительством и парламентом в направлении медицинской реформы. Также Порошенко отметил, что Супрун имеет "полную поддержку президента".
Выбор редакции