Священники изнасиловали тысячи детей: разгорелся грандиозный скандал

12:05 | 13.09.2018

В Германии с 1946 по 2014 год жертвами сексуальных домогательств со стороны священнослужителей католической церкви стали более 3600 человек.

Об этом пишут журнал Der Spiegel и газета Die Zeit в среду, 12 сентября, со ссылкой на находящиеся в их распоряжении результаты исследования, проведенного по поручению Конференции католических епископов, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на Deutsche Welle.

Группа немецких ученых, научных сотрудников и их помощников на протяжении более четырех лет анализировала документы 27 немецких епархий и проводила интервью. Полный текст исследования на 350 с лишним страницах будет опубликован 25 сентября.

Отмечается, что данный документ станет первым случаем, когда католическая церковь ФРГ признала совершение сексуального насилия священнослужителями.

Согласно результатам исследования, большинство из 3677 человек, подвергшихся домогательствам, – несовершеннолетние юноши. Кроме того, более половины всех жертв на момент первого случая домогательств еще не достигли возраста 13 лет. При этом не менее 4,4% от общего числа пострадавших столкнулись именно с надругательством, а заявление в правоохранительные органы не было подано более чем в 60% задокументированных случаев.

По информации исследователей, в действительности цифры могут быть намного выше, так как часть документов утрачена, а некоторые жертвы опасались огласки. В частности, по меньшей мере, в двух епископствах документы были фальсифицированы или уничтожены.

Ранее в Николаеве двое парней изнасиловали 12-летнюю девочку.

Выбор редакции