Свыше $150 млрд: названо имя богатейшего человека в мире

09:24 | 17.07.2018

Состояние основателя и главы компании Amazon Джеффа Безоса преодолело планку в $150 млрд. С учетом изменения курса доллара, это делает его богатейшим человеком планеты с 1982 года, когда был опубликован первый рейтинг миллиардеров, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на  Bloomberg.

За последний год состояние Безоса выросло почти на $52 млрд. В итоге американский миллиардер стал на $55 млрд богаче, чем следующим за ним в рейтинге основатель Microsoft Билл Гейтс.

Агентство отмечает, что в 1999 году на пике "бума доткомов" (экономического пузыря, сформировавшегося из-за резкого роста цены акций интернет-компаний. – Ред.) состояние Гейтса достигало $100 млрд или около $149 млрд по текущему курсу. Перешагнув эту отметку, Безос стал богатейшим человеком в современной истории.

При этом основатель Microsoft также мог бы преодолеть планку в $150 млрд, если бы с 1996 года не передавал часть средств на благотворительность. В частности, он пожертвовал почти 700 миллионов акций своей компании и $2,9 млрд наличными и другими активами.

На сегодняшний день состояние Гейтса оценивается в $95,5 млрд.

Замыкает тройку богатейших людей планеты инвестор Уоррен Баффет – $83 млрд.

Напомним, что основатель Facebook Марк Цукерберг обошел Уоррена Баффета в списке богатейших людей мира по версии Bloomberg.

Выбор редакции