Тука рассказал о путях примирения с Россией

09:03 | 08.10.2018

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука допускает примирение между Украиной и Россией при «обоюдном желании». Об этом он сам заявил в чате «Главреда», передаёт Бизнес.Медиа.

«Моя личная позиция: я никогда не считал россиян «братским народом». Для меня чуждо понятие «братские народы». Если мы – братья, тогда кто из нас Каин, а кто – Авель? Я думаю, риторический вопрос», — написал он.

По мнению чиновника, отношения между государствами могут наладиться со временем, поскольку не все россияне поддерживают политику сегодняшнего президента Владимира Путина.

«Я надеюсь, что отношения между государствами возобладают на партнерской основе. Как быстро это произойдет? В первую очередь, это будет зависеть от Российской Федерации. Я не думаю, что у украинской части общества, которое именует себя «элитой», доминирует какое-то предвзятое отношение к русскому народу. Поэтому процесс восстановления отношений возможен», — пишет Тука.

Также заместитель министра добавил, что возобновление нормальных отношений может произойти только при наличии реального желания с российской стороны.

Ранее в Латвии на выборах победила пророссийская партия.

Выбор редакции