У Зеленского отреагировали на выводы следователей по катастрофе MH17

21:35 | 19.06.2019
Автор:
Фото - Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский приветствует выводы совместной следственной группы, занимающейся расследованием крушения малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году. Зеленский надеется на наказание всех причастных к катастрофе, а не только тех, кому Служба безопасности Украины объявила подозрение. Об этом в среду, 19 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Администрацию президента в Twitter.

"Украина приветствует выводы международной следственной группы (JIT) по MH17. Президент Украины надеется, что на скамье подсудимых международного трибунала окажутся не только те, кому СБУ объявила сегодня подозрение, но и все, кто виноват в дерзком убийстве невинных детей, женщин и мужчин", - говорится в сообщении.

Напомним, 19 июня совместная следственная группа на пресс-конференции в Нидерландах назвала имена четырех подозреваемых в крушении малайзийского Boeing 777 над Донбассом. Ими оказались экс-глава Минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков, россияне Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

По словам голландского прокурора, злоумышленников будут судить за убийство 298 пассажиров. Судебный процесс начнется в марте 2020 года.

Напомним, что в мае 2019 года расследование пришло к выводу, что MH17 был сбит из комплекса "Бук" с поля под населенным пунктом Первомайский. Голландский прокурор Фред Вестербеке сделал акцент на том, что эта территория находилась под контролем пророссийских сепаратистов. Ракетный комплекс доставили туда с территории РФ, после чего вывезли обратно.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Также стало известно, что СБУ уже уведомила о подозрении трем россиянам и украинцу, причастным к трагедии МН17 на Донбассе.
Выбор редакции