Ученые сообщили, что одна сигарета в день может привести к раку

11:18 | 06.02.2019
Автор:
фото - курильщик
К появлению рака может привести даже курение одной сигареты в день. По словам нейрохирурга-онколога Антона Шкиряка, причинно-следственная связь между курением и раком легких доказана. Об этом в среду, 6 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на пресс-службу Украинского Центра контроля над табаком.  

"Курение даже одной сигареты в день может привести к возникновению онкологических заболеваний. В настоящее время доказана причинно-следственная связь между курением и раком легких, который, к сожалению, лидирует среди наших мужчин", - отметил он. 

Шкиряк подчеркнул, что не существует безопасного уровня употребления табака и безопасных суперфильтров. Фильтры, по словам онколога, только уменьшают попадание в бронхи крупных частиц. При этом, усилия, которые курильщик тратит на то, чтобы получить необходимое количество никотина, увеличивают уровень накопления вредных частиц.  

"Использование фильтра позволяет уменьшить попадание в бронхи крупных частиц из табачного дыма, но, чтобы получить такое же количество никотина, курильщику необходимо затягиваться глубже, что увеличивает уровень накопления вредных частиц в бронхиолах - которые являются основным местом образования рака легких. Поэтому задача всех онкологов поощрять украинцев бросать курить, независимо от возраста и состояния здоровья. Ведь те, кто отказались от табака, увеличивают свои шансы на 80-90% прожить дольше, по сравнению с теми, кто все еще продолжает курить", - пояснил онколог.  


По словам специалиста по неинфекционных заболеваниям Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Натальи Король, потребление табака и воздействие табачного дыма на некурящих людей - один из главных факторов риска развития злокачественных новообразований.  

"Табачный дым содержит не менее 250 опасных химических веществ, 50 из которых являются канцерогенами. Дальнейшее выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака приведет к уменьшению потребления табака, то есть является действенным инструментом снижения заболеваемости раком", - рассказала она.  

Отметим, рак является второй из основных причин смерти в мире. Опережают его только сердечно-сосудистые заболевания. 

Ранее стало известно, что ученым из Национального университета Сингапура удалось выявить причину опасного онкологического заболевания.
Выбор редакции