Учёные подсчитали количество слов в украинском языке

15:23 | 22.01.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Украинский язык

Количество слов в украинском лексиконе может составлять один миллион. Об этом, со ссылкой на ответ Института украинского языка Национальной академии наук по запросу информационного агентства «УНН», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 22 января.

В Институте отметили, что такое большое количество слов связано с широкой временной, территориальной и стилевой дифференциацией. В частности много слов вмещают словари говоров, терминологические, социальных и профессиональных жаргонов, а также словари писателей.

Вместе с тем, каждый из словарей основывается на определённых текстах, располагая критериями отбора слов из них.

Так, «Словарь украинского языка» 2016 года (второе издание) содержит 165 тыс. морфем, а «Украинский лексикон конца XVIII - начала XXI в.: словарь индекс: в 3-х томах» 2017-го года — около 300 тыс.

В Институте также отметили, что речевая деятельность сообщества, в любом случае, содержит больше слов, чем их собрания, поскольку существуют морфемы, которые, по разным причинам, не вошли ни в один из сборников.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал украинцам защищать украинский язык. Между тем, спикер ВРУ Дмитрий Разумков отключил микрофон депутату Олегу Волошину. Инцидент произошёл после того, как представитель «ОПЗЖ» решил выступить на русском языке.

Выбор редакции