Уход главного дизайнера обошелся Apple в миллиарды долларов

19:20 | 28.06.2019
Автор:
Фото - Акции Apple подешевели

Акции Apple подешевели на фоне ухода Джони Айва

Главный дизайнер компании Apple Джонатан Айв, отвечающий за все дизайнерский решения, принял решение уволиться и начать собственный бизнес. Эта новость в тот же день привела в потере компанией не менее 9 миллиардов долларов. Об этом в пятницу, 28 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Forbes.

Сообщается, что после закрытия торгов на бирже Nasdaq акции Apple подешевели на 1,5 процента, а капитализация компании сократилась до 919,02 миллиардов долларов, то есть на 9 миллиардов.


Джонатан Айв в интервью Financial Time вечером 27 июня сообщил, что будет продолжать работать в компании до конца, а затем создаст собственную дизайнерскую компанию под названием LoveFrom, которая ориентировочно начнет работать в 2020 году. 

"Были некоторые важные проекты, которые, как я чувствую, я закончил. Например, Apple Park - это был проект, который стартовал в 2004 году. Пару недель назад у нас было официальное открытие парка. Это был действительно важный проект, который отличался от многих других, потому что он был для нас", - так объяснил Айв свое решение.

Руководство Apple сделало заявление, что будет продолжать сотрудничать с Айвом в качестве клиента его компании. Однако даже это не удержало акции Apple от падения.

Дизайнерский отдел, а также структурное подразделение, занимающееся пользовательскими интерфейсами, возглавит Джефф Уильямс - операционный директор, который руководит разработкой Apple Watch.

Напомним, что Джонатан Айв был близким соратником Стива Джобса, работал в Apple с 1992 года, с 1996 года начал руководить работой дизайнеров и отвечал за все дизайнерские решения - начиная с внешнего вида устройств до крупных архитектурных проектов, таких как Apple Park. 
Выбор редакции