Украинский двигатель будет заменен на российский аналог в самом мощном грузовом вертолете в мире

15:05 | 12.08.2018
Автор:
МИ-26

Самый грузоподъемный вертолет в мире Ми-26 будет изменен за счет замещения украинского двигателя, который сейчас входит в его комплектацию, на российский аналог, пишет Бизнес.Медиа, с ссылкой на источник.

«В 2017 году было завершено эскизное проектирование перспективного двигателя ПД‑12В для замены украинского Д‑136 на вертолёте Ми-26. Работу по импортозамещению силовой установки планируется завершить к 2025 году», - заявил собеседник агентства «Интерфакс».

По его словам, в 2018 году предстоит завершить техническое проектирование нового двигателя, в том числе разработать необходимую конструкторскую документацию для оборудования Ми‑26 отечественной силовой установкой.

«Как ожидается, наземные и лётные испытания вертолёта с двигателем ПД‑12В пройдут в 2023 - 2025 годах, после чего начнётся его серийное производство», - сказал информированный источник.

Он отметил, что новый двигатель превзойдёт зарубежные аналоги по мощности, позволит улучшить лётные характеристики Ми‑26, в том числе по высотности, а также увеличит ресурс вертолёта.

ПД‑12В создается на базе газогенератора перспективного двухконтурного двигателя ПД‑14, с использованием новейших конструкторских и технологических решений.

Работы по импортозамещению двигателя для Ми‑26 ведутся Объединённой двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в «Ростех») во исполнение государственного контракта с Минпромторгом России в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013‑2025 годы».

Читайте дальше на Бизнес.Медиа: Порошенко посетил Зарваницу, прибыв с делегацией на двух вертолетах

Выбор редакции