Украинского мусора хватит и на Францию

13:59 | 28.07.2018
Автор:
Франция намерена заняться украинскими свалками

Энергетическая французская компания –гигант Engie обратила внимание на потенциал украинской возобновляемой энергетики. Свой интерес она намерена применить в сферах производства электроэнергии из биогаза и мусора, пишет Бизнес.Медиа с ссылкой на Укринформ.

Об этом сообщает Правительственный портал по результатам встречи председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука с руководителем представительства компании Engie в Украине Вилем Кополсом, в ходе которой стороны обсудили перспективы генерации энергии из возобновляемых источников, а также реализации ЭСКО-проектов в Украине.

«Украина с ее значительным аграрным потенциалом и законодательными стимулами также является привлекательным для инвесторов площадкой для использования биомассы и установка твердотопливных котельных и біоТЕЦ. К примеру, французская компания Enertime приняла участие в установлении уникальной ТЭС на биомассе, которая открылась в этом году в г. Каменец-Подольском (Хмельницкая область)», - отметил Савчук.

Стороны также обратили внимание на перспективность производства электроэнергии из биогаза. Стимулом к этому является «зеленый» тариф, повышенный до 12,4 евроцентов за кВт-час.

Кроме указанных направлений, участники встречи обсудили и договорились совместно проработать разработанную Госэнергоэффективности концепцию стимулирования предприятий к энергоэффективности, а также финансовую модель производства энергии из мусора.

Еще одна сфера деятельности, которая заинтересовала представителей компании, - это энергосервис в Украине, его существенное развитие и потенциал рынка термомодернизации зданий.

Справка. Компания Engie активно работает в 70 странах мира и имеет более 100 000 МВт установленных мощностей, из которых более 23 % - это генерация энергии из возобновляемых источников.

Подавляющая часть проектов касается гидроэнергетики, а остальные - это использование энергии ветра, солнца, биомассы и биогаза. В частности, более 50 объектов в Европе, США и Бразилии Engie ежегодно использует более 2 млн тонн биомассы при производстве электроэнергии.

Как сообщал ресурс Бизнес.Медиа в Киеве в скором времени ожидается мусорный коллапс.

Выбор редакции