Украинцам могут снизить цену на газ: что произошло

17:54 | 11.07.2019
Автор:
Фото - В июле цена газа станет еще дешевле

Кабмин обязал "Нафтогаз" снизить цены на газ для населения

Компания "Нафтогаз Украины" в соответствии с поручением премьер-министра Владимира Гройсмана в июле обязана снизить цену газа для населения еще на 650 гривень за тысячу кубических метров - до 4905 гривень без учета НДС и тарифов на транспортировку и поставку потребителям. Об этом в четверг, 11 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу правительства.

Согласно правительственному постановлению № 293, с июня "Нафтогаз" обязан продавать газ для населения по цене, которая является самой низкой на одном из четырех площадок:

1. Минэкономразвития – средняя таможенная стоимость импортируемого газа 5 161 грн за тысячу кубических метров без НДС.

2. Украинская энергетическая биржа – газ на июль продался по цене 4 905 грн за тысячу кубических метров без НДС.

3. Нафтогаз газ для промышленности по предоплате, которая установлена на июль, 5 017 грн за тысячу кубических метров без НДС.

4. Или по цене ПСО, согласно постановления КМУ №867, что на июль рассчитана как 7 185 грн за тысячу кубических метров без НДС.

"Самой низкой оказалась цена Украинской энергетической биржи. Поэтому цена газа в июле для населения, без НДС, без тарифов на транспортировку и поставку, составит 4905 грн за тысячу кубических метров, что меньше на 650 грн, чем цена в июне – 5554 грн", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что компания "Нафтогаз Украины" не получала предложений от "Газпрома" по урегулированию арбитражных разбирательств путем мирового соглашения. 
Выбор редакции