"Укрзализныцю" использовали как дойную корову для нелегального обогащения - Омелян

12:15 | 05.08.2018
Автор:
Подвижной состав Укрзализныци изношен полностью

Сроки эксплуатации подвижного состава в «Укрзализныце» давно истек. Сейчас 92% подвижного состава "Укрзализныци" самортизированы, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет Бизнес.Медиа, ссылаясь на 5 канал

«К большому сожалению, 92% подвижного состава «Укрзализныци» самортизированы. Срок (эксплуатации украинских вагонов - ред.) не то, что истекает, а уже истек", - заявил министр.

Он также подчеркивает: к этому привело то, что «Укрзализныця» рассматривалась политиками как дойная корова для получения нелегальных средств.

При этом, многие ключевые вопросы не решались годами: «Все приходили, выкачивали ресурсы и исчезали».

Теперь же ситуация понемногу улучшается, говорит Владимир Омелян.

«Мы имеем много положительных сдвигов по ремонту вагонов. Впервые в этом году железная дорога вкладывает в капитальное обновление своего подвижного состава более 1 миллиарда долларов, то есть почти 30 млрд грн», - отметил министр.

Также он вспомнил прошлогодний запуск поезда «Киев-Львов-Перемышль», который «пользуется огромной популярностью», а все билеты раскуплены заранее.

«В августе этого года мы запускаем поезд, который соединит Мукачево и Будапешт, и благодаря этому Мукачево станет мощным не только пассажирским, но и грузовым хабом, и этот поезд будет ходить евроколией», - рассказал о планах УЗ Омельян.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о том, что осенью 2018 года "Укрзализныця" получит американские локомотивы General Electric.

Выбор редакции