В Украине изменят правила прописки: все подробности

07:11 | 02.11.2018

В Украине изменят правила прописки. Новая система будет базироваться на доверии и похожа на американскую, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на Сегодня.

В Верховную Раду уже подан соответствующий законопроект. Реформа предусматривает декларативный принцип — человек сообщает о месте своего проживания и прикладывает только заявление.

Сейчас зарегистрироваться можно только по одному адресу — там, где человек проживает больше шести месяцев в году. Для этого понадобиться иметь при себе заявление о регистрации, копию паспорта, военный билет и документ, подтверждающий право на проживание в конкретном месте. Это может быть акт о праве собственности, договор аренды или просто письменное согласие владельца жилья.

После изменений, заявление можно будет подать в любом Центре предоставления админуслуг, а делать какие-то отметки в паспорте совсем необязательно.

Сама же процедура сократиться до одного действия. Достаточно будет прислать по электронной почте или просто принести заявление. В нем должны быть указаны паспортные данные и адрес, по которому человек хочет зарегистрироваться. После короткой проверки в специальный реестр вносятся данные о регистрации. Владелец жилья получит письмо с просьбой подтвердить, что обратившийся за регистрацией проживает именно там.

Размер госпошлины, которую украинцы платят при регистрации, — с 27,2 до 14,9 грн.

Если это окажется неправдой, то последнему грозит штраф до 2550 грн. Неправдивая информация в заявлении тоже карается по закону.

Ранее власти рассказали, как будут проходить проверки. Ранее стало известно, что в Украине вводят новые правила прописки.

Выбор редакции