В Украине пройдут масштабные проверки лесничеств

13:24 | 18.07.2018

Премьер-министр Владимир Гройсман выступил за жесткую борьбу с контрабандой украинского леса, передаёт Бизнес.Медиа.

"Этой безумной контрабанде должен быть поставлен не только заслон, а все кто имеет к этому отношение – должны быть наказаны и должны нести ответственность", – заявил глава правительства на заседании Кабинета министров в среду, 18 июля.

Премьер напомнил, что в Украине действует мораторий на экспорт леса.

"Это означает, что все те, кто задействованы в процессе выращивания, вырубки, оформления, транспортировки – они все смотрят на это сквозь пальцы. Это значит, что лесоперерабатывающая отрасль Украины в стагнации, так как не перерабатывают сырье в Украине, а вывозят его за границу. Это нарушение украинского законодательства", – подчеркнул Гройсман.

Премьер также подписал обращение к генеральному прокурору Юрию Луценко с имеющейся информацией о нарушениях и уголовных преступлениях.

"Предлагаю, чтобы мы приняли решение правительства, чтобы Государственная аудитслужба, Фискальная служба, Нацполиция и другие начали тщательные проверки всех лесхозов страны с конкретными данными о накладных. Кто их подписывал, кто отгружал, какой таможенник оформлял, через какие пункты пропуска проходила контрабанда", – отметил Гройсман.

"За последние недели почти 1000 вагонов с лесом вышли за пределы Украины. И за каждым вагоном стоит подпись, все оформлено. Они сами себя задокументировали. И вопрос прокуратуре – совместно с правоохранительными структурами довести эти дела до суда", – добавил премьер.

Кроме того, глава правительства заявил о подготовке обращения к европейским партнерам, чтобы они предоставили доступ к информации о том, какой лес заезжал в страны ЕС.

"Мы получили информацию от международных организаций, где приведены ужасающие факты контрабанды. Несанкционированная вырубка – это уничтожение нашей экологии и преступление против государства", – подчеркнул Гройсман.

Также премьер поручил "Укрзалізниці" делать фотофиксацию вывоза леса. Снимки всех вагонов онлайн будут направлять в Нацполицию и в ГФС.

Напомним, еще в апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон, который на 10 лет запретил экспорт лесоматериалов в необработанном виде. Мораторий на вывоз древесных пород, кроме сосны, начал действовать с 1 ноября 2015 года.

Выбор редакции