В Украине заметно повысились цены на недвижимость

18:05 | 22.01.2019
Автор:
фото - новострой
В 2018 году заметно выросли цены на недвижимость в Украине. Так, в четвертом квартале прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года цены на квартиры на первичном рынке стали больше на 5,1%, а на вторичном выросли на 8,0%. Об этом во вторник, 22 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Государственную службу статистики.  

Разница в росте цен зависит от количества комнат в квартире. Так, по данным Госстата, цены за однокомнатные квартиры подорожали на 3,7% на первичном рынке, а вторичное жилье стало дороже на 6,9%. С двухкомнатными квартирами несколько другая ситуация - на первичном рынке они поднялись в цене на 5,0%, на вторичном – на 8,8%. Отметим, трехкомнатные квартиры и на первичном, и на вторичном рынке подорожали 8,1%.  

Хотя цены на недвижимость заметно возросли, нельзя не отметить, что произошло это меньшими темпами, чем потребительская инфляция в Украине. 


Напомним, с 1 января 2019 года в Украине выросли тарифы на коммунальные услуги. Изменения коснулись цен на горячую воду и теплоснабжение. Так, постановлением Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняты изменения в тарифах "Киевтеплоэнерго" на производство тепла. Для жителей Киева тариф вырос на 22,7%. Но, при этом, для бюджетных организаций тариф снижен на 17,1%. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что с 1 мая 2019 года украинцев ждет повышение цен на газ. После подорожания на 15% стоимость газа с НДС должна увеличиться до 8605 грн за 1000 м³.
Выбор редакции