Вакарчук со сцены назвал Крым российским

17:32 | 01.07.2019
Автор:
Фото - Святослав Вакарчук

Вакарчук обвинил Россию в аннексии "российского Крыма"

Лидер украинской партии "Голос", солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук назвал Крым российским в ходе своего предвыборного тура в Харькове. Видео его выступления опубликовал YouTube-канал "Думки", сообщает издание "Бизнес.медиа".

"Когда началась война на востоке, когда Россия уже захватила и аннексировала российский Крым, мы снова ждали изменений", – заявил он.


Позднее музыкант объяснил изданию "Обозреватель", что оговорился. Он отметил, что его партия "поддерживает целостность страны и не торгует территориями".

Ранее генсек Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что альянс не признает полуостров Крым российским регионом. По словам Столтенберга, НАТО никогда не признает Крым российским, а также заявил о том, что альянс осуждает агрессивные действия России в Черном море. 

Ранее пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что не исключает, что новая власть может обменять Крым на разрешение конфликта на Донбассе. По его словам, в случае такого решения, эта власть сразу перестанет быть властью.

"Может ли новая власть может разменять Крым на разрешение ситуации в Донецке и Луганске? Очевидно, что может. Но сразу же перестанет быть властью. И это будет очень опасно для людей, в первую очередь потому, что судьба новой власти меня интересует гораздо меньше", – ответил Порошенко.

Напомним, 1 июля президент Украины Владимир Зеленский направилпремьер-министру страны Владимиру Гройсману письмо о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел Павла Климкина в связи с тем, что МИД не проинформировал главу государства о ноте российского внешнеполитического ведомства от 25 июня, касающейся освобождения пленных украинских моряков, и ноте-ответе с украинской стороны.

Выбор редакции