ВОЗ разрешила при коронавирусе принимать ибупрофен

06:46 | 23.03.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - ВОЗ про ибупрофен

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что на сегодня не существует подтвержденных научных доказательств, связывающих использование безрецептурного ибупрофена с обострением коронавируса COVID-19. Обновленные рекомендации ВОЗ и Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) подтверждают отсутствие современных научных доказательств против применения ибупрофена при лечении симптомов коронавируса COVID-19.


Об этом в понедельник, 22 марта, сообщает издание со ссылкой на источник

В ВОЗ заявили, что производитель Нурофен®, компании Reckitt Benckiser (RB), известно о недавних публикациях в социальных медиа, которые вызывают беспокойство относительно использования стероидов и нестероидных противовоспалительных (НПВП) препаратов, включая ибупрофен, для облегчения симптомов COVID-19.

В организации заявили, что на основе всей имеющейся информации в настоящее время не существует подтвержденных научных доказательств, связывающих использование безрецептурного ибупрофена с обострением коронавируса COVID-19.

Читайте такжеУкраинец рассказал правду о лечении коронавируса COVID-19 в стране

В частности, на основе имеющейся на данный момент информации ВОЗ сообщает следующее:
Кроме этого, по информации EMA, в данный момент нет научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением состояния при COVID-19".

Заявление EMA содержит следующие пункты:


"Безопасность потребителей является нашим главным приоритетом. Ибупрофен — это хорошо изученное и широко известное действующее вещество, которое на протяжении многих лет безопасно используется против жара и боли, и уже более 30 лет доступен как безрецептурный препарат", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно прогноза Национальной академии наук Украины (НАНУ), сообщается в протоколе киевской постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, что коронавирусной инфекцией могут заразиться 22,2 млн украинцев.

Также ранее сообщалось, что в Испании 12% подтвержденных случаев Covid-19, то есть 3475, - это врачи, медсестры и другие работники здравоохранения.
Выбор редакции