Второй сезон сериала Чернобыль: первые подробности

09:46 | 28.06.2019
Автор: Владимир Иванов
фото - Чернобыльская АЭС

Сериал Чернобыль 2 сезон от HBO - будет ли продолжение?

По данным продюсера и сценариста сериала "Чернобыль" от американской студии НВО Крейг Мезин заявил о том будет ли второй и почему в фильме есть отступления от хронологии и неточности в отношении фактажа. Об этом в пятницу, 27 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на сайт источника.

"Есть выборы, есть ошибки. Художественный выбор - это решение отступить от реальной хроники, чтобы иметь возможность рассказать историю. Потому что мы вмещаем два года истории в пять часов экранного времени. Например, мы сознательно изменили время, когда разбился вертолет, иначе это выпадало бы из нашего рассказа. И мы, кстати, рассказываем о таких выборах - я специально записал подкаст, который можно посмотреть после сериала, чтобы объяснить, что именно и зачем было изменено. Я считаю это важным, здесь у меня нет никаких тайн", – завил продюсер сериала "Чернобыль" Крейг Мезин.

Со слов Мезина отступление от хронологии, связано с тем, что необходимо было вместить два года истории в пять часов экранного времени. Однако, по его словам, ошибки в постановке тоже присутствуют.

"Нет, я думаю, мы рассказали эту историю так хорошо, как могли. И очень важно оставить ее именно такой", - так ответил на вопрос о возможном втором сезоне сериала "Чернобыль"

Также он заявил, что многие сюжеты в сериале не ошибки, а "разные версии того, что произошло".

"Вокруг Чернобыля очень много противоречивых нарративов. Например - относительно шахтеров. В "Чернобыльской молитве" (книга белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич) есть упоминание о шахтерах, которые раздеваются догола. Я взял это оттуда. Другие люди говорят: такого не могло быть, что же, это просто разные взгляды. Точнее, разные воспоминания. Но суть в том, что я этого не придумал, я бы такого не придумал. Но есть и ошибки. Их немного, в основном, это либо сознательный художественный выбор, или разные мысли. Но я благодарен людям, которые смотрят сериал и разбирают его на мелкие детали. Я не боюсь ошибаться. Я не боюсь оказаться не правым в чем-то", – отметил Крейг Мезин.

«Что я могу сказать наверняка: мы очень, очень, очень сильно старались, чтобы не ошибаться. Потому что небольшие детали - это способ отдать дань уважения людям и их памяти, почтить их культуру. Мы очень хотели, чтобы все было настоящим, чтобы люди, которые смотрят сериал в Украине и Беларуси могли сказать: да, мы ездили именно на таких машинах, мы носили такую одежду, из таких классов нас забирали и так далее», – добавил Мезин.

Напомним, ранее сообщалось, что радиационный фон вокруг ЧАЭС снизился в 10 тысяч раз, но все равно данная территория непригодна для жизни. Причина в том, что у разных радионуклидов разный период полураспада. Так, у йода-131 период полураспада составляет 8,5 дней. У других элементов периоды составляют недели, месяцы, годы. Они уже распались.
Выбор редакции