Выборы 2019: Аваков заявил о нарушениях в ходе предвыборной агитации

14:22 | 19.01.2019
Автор:
Арсен Аваков. Фото: Корреспондент.net
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что нарушения уже найдены практически у всех участников президентской гонки, даже у тех, кто еще не зарегистрировался. 

Об этом в субботу, 19 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Facebook-страницу Арсена Авакова. 

"С начала кампании - 31 декабря 2018 года - МВД и Национальная полиция получили 91 обращение от общественных организаций и граждан о нарушениях во время проведения предвыборной агитации", - отметил глава МВД Арсен Аваков.  


По результам рассмотрения обращений, в частности, были оформлены административные протоколы и открыты два уголовных дела по статье хулиганство. 

Среди админнарушений: изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, в которой отсутствуют необходимые данные, нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы. 

Аваков уточнил, что по состоянию на 23.00 18 января ЦИК Украины зарегистрировал десять кандидатов в президенты. По его данным, нарушения зафиксированы в отдельных областях в пользу Сергея Каплина, Анатолия Гриценко, Евгения Мураева, Андрея Садового, Игоря Шевченко, Валентина Наливайченко. 

Также Нацполиция проверяет возможные нарушения избирательного процесса в пользу еще не зарегистрированных, но уже публично заявивших о своем участии кандидатов: Юрия Бойко, Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Ильи Кивы, Александра Вилкула.

Ранее в Украине появился еще один кандидат в президенты. Кандидатура народного депутата Виктора Кривенко была утверждена на съезде партии "Народный рух Украины". 

Также напомним, что до 3 февраля 2019 года кандидаты могут регистрироваться в ЦИК для участия в президентских выборах. Для регистрации необходимо внести залог в размере 2,5 млн грн. В случае проигрыша, деньги не возвращаются.
Выбор редакции