Выборы в Украине: в СБУ заявил об угрозе

15:29 | 31.07.2018

После вмешательства России в президентские выборы в США никто не застрахован от подобного сценария. Выборы, которые должны состояться в Украине в марте следующего года, вероятно, будут иметь аналогичную проблему. Как предотвратить вмешательство и влияние иностранных государств на выборы, в студии ObozTV рассказал украинский политик, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, передаёт Бизнес.Медиа.

"Российская Федерация, как агрессор, может повлиять на выборы, но где это поле наихудшего вмешательства? Я полностью убежден, что вторжение России в предстоящие выборы в Украине будет там, где коррупция", — объяснил политик.

Наливайченко акцентировал, что нынешняя власть обязана минимизировать вероятность фальсификаций. Для этого, по его мнению, нужно отменить мажоритарную систему выборов и "уничтожить фальсификацию на уровне избирательных комиссий со всеми печатями и протоколами".

Также политик считает, что для уменьшения влияния на выборы иностранных государств, в частности России, нужно расследовать злоупотребления на предыдущих выборах.

"Уничтожить коррупцию, обновить ЦИК и провести расследование фальсификаций, навести порядок и наказать за предыдущую коррупцию – это лучшая "прививка" против вмешательства РФ или кого-либо другого", — прокомментировал Наливайченко.

К тому же, по словам экс-главы СБУ, отдельной проблемой во время выборов является огромное влияние денег.

"Нужно минимизировать фактор денег и таким образом мы сможем защититься от иностранного влияния. Главное, что должны делать власть и правительство — не допустить финансирования любого кандидата из России или другого государства, а также иметь четкое убеждение, что на выборах при участии фондов, компаний, не заходят иностранные деньги, в частности, российские", — уточнил политик.

Ранее Гриценко предсказали победу на выборах президента.

Выбор редакции