"За все годы независимости Украины: в Киеве зафиксировали самую масштабную вспышку кори

21:50 | 13.08.2019
Автор:
Фото - В Киеве зафиксирована вспышка кори

В Киеве - самая масштабная вспышка кори за все годы независимости Украины

Самая масштабная вспышка кори наблюдается в Киеве за все годы независимости Украины. По данным директора департамента охраны здоровья Киевской городской государственной администрации (КГГА) Валентины Гинзбург, за 6 месяцев 2019 года в столице корью заболели свыше 5 тысяч человек, из которых почти 3 тысячи - взрослые. Об этом во вторник, 13 августа, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу КГГА.

"Это не просто печальная статистика. Это реальная угроза, противостоять которой можно только с позиций ответственного отношения к иммунопрофилактике. Причем, речь идет о личной, персональной ответственности каждого", - отметила она.
 

В КГГА отметили, что это втрое больше, чем за аналогичный период 2018 года. Около 50% больных нуждались в госпитализации из-за тяжелого течения болезни.

"Сегодня уже ничего, кроме прививок, не обезопасит Киев от вспышек и эпидемий вакциноуправляемых инфекционных болезней… Дети, которые возвращаются после летнего отдыха со всех уголков страны, в сентябре пойдут в детские сады и школы, и у нас будет новый виток. И не только кори. Сейчас, к сожалению, уместно предвидеть и рост заболеваемости другими опасными для взрослых и детей болезнями, например - дифтерию», - сказала она.

В ведомстве уверяют, что сегодня в столице созданы все условия, чтобы в удобное время без очередей каждый мог бесплатно сделать прививку.

"Обязательно показана вакцинация людям с низким иммунитетом к кори, если они находятся в группах профессионального риска (учителя, медики, работники силовых структур, студенты), или были в контакте с больными (необходимо прививаться в течение первых 72 часов)", - предупредили в КГГА.

Ранее сообщалось, что во вторник, 13 августа, до конца суток в Киеве и области ожидается ухудшение погодных условий. Так, в столице Украины ожидается гроза и шквальный ветер. Синоптики объявили штормовое предупреждение (1 уровень опасности, желтый).
Выбор редакции