Зеленский обратился к украинцам

09:45 | 14.10.2019
Автор: Владимир Иванов
фото - Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю празднования Дня защитника Украины и призвал не поддаваться на провокации во время запланированных митингов 14 октября. Также Зеленский призвал полицию — уважать право граждан на мирные протесты. Об этом в понедельник, 14 октября, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Нашей Родине повезло, ведь она имеет много мужественных и несокрушимых защитников. И завтра каждый сознательный украинец выразит безграничное уважение и благодарность нашим воинам, добровольцам, медикам и волонтерам. Журналистам, которые работают в зоне боевых действий, и тем, кто защищает наше информационное пространство от фейков и пропаганды. Нашим дипломатам, которые отстаивают интересы Украины на международной арене. И, конечно, отцам и матерям, женам и мужьям, детям и внукам всех героев, которые погибли, защищая нашу Родину", – заявил Зеленский.
Владимир Зеленский заявил, что в этот день во многих украинских городах запланированы акции и вече.

"Я призываю каждого представителя сил правопорядка уважать конституционное право граждан на мирный протест, гарантировать их безопасность. Завтра вы должны показать, что вы – силы правопорядка демократического, европейского образца. Обращаюсь ко всем, кто будет участвовать в акциях: я слышу и прислушиваюсь к вашему мнению. Украина – свободная и демократическая страна, где каждый имеет право быть услышанным", – заявил президент.

Глава Украины отметил, что понимает опасения ветеранов и добровольцев по поводу урегулирования ситуации на Донбассе.

"Вы совершенно справедливо не хотите, чтобы то, за что вы воевали, оказалось напрасным. И не допустите, чтобы память о погибших боевых побратимах и сестрах была предана. Обещаю вам как президент Украины и верховный главнокомандующий Вооруженных сил, что я никогда этого не допущу. Вы неоднократно говорили, что ветераны, как никто другой, хотят мира. Но не любого, а справедливого. Я знаю это и уверяю вас – только так и будет. И не может быть иначе. Потому что 20 мая я поклялся всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины. Я верен этой клятве и буду оставаться верным ей всегда", – заявил он.

Президент выразил надежду, что в этот день «горячие сердца не затмят здравого смысла».

"Прошу вас – будьте благоразумными, действуйте ответственно, в рамках закона и общественного порядка. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения. Завтра – наш украинский национальный праздник. Давайте в этот день не делать своими же руками подарков для наших недругов. Они мечтают увидеть в наших рядах распри, ссоры и хаос. И очень боятся, что украинцы будут едиными и сплоченными. Потому что тогда мы сильны. Потому что тогда – непобедимы. Поэтому на зависть всем докажем, что мы, украинцы, – свободный, цивилизованный, а главное – мудрый народ. Помните об этом. Слава Украине!", – добавил Владимир Зеленский.
Выбор редакции