Жена Зеленского вся в черном: названа причина

16:25 | 09.02.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - первая леди Украины Елена Зеленская
Во время официального двухдневного визита президента Украины с женой Еленой Зеленской в Ватикан на встрече с Его Святейшеством Папой Римским первая леди была вся в черном. В сети возник вопрос именно такого дресс-код для встречи с понтификом. Об этом в воскресенье, 9 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Стало известно, что данный наряд Елена Зеленская одела из-за особой традиции Ватикана. Суть заключается в том, что черное платье и черное кружево на голове (мантилья) символизируют траур по утрате светской власти Папой Римским. 
Согласно протоколу, именно такой наряд для женщин, удостоенных аудиенции у понтифика является правильным.

Кроме этого отмечается, что женщины могут одевать белый наряд только если она является католической королевой, а также женам и вдовам католических монархов. Данный отход от правил называется "привилегия белого".

Важно отметить, что правом одевать белое при встрече с понтификом имеет всего семь женщин: Княгиня Монако Шарлен, супруга Альбера II, князя Монако.
В сети также напомнили, что такой же традиции придерживаются жены других президентов. 

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Италию заявил о запланированной встречей с Папой римским. Также Глава государства отметил важность данной встречи.
Выбор редакции