МИД Украины создает «список Сенцова-Кольченко»

12:57 | 22.07.2015
Автор: webmaster webmaster

Украинские дипслужба формирует «список Сенцова-Кольченко», аналогичный списку «Магнитского»

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в данный момент создается «список Сенцова-Кольченко», аналогичный списку «Магнитского». Об этом дипломат заявил в комментарии «Крым.Реалии». 

Цитата

Дмитрий Кулеба: «Мы этот список формируем. И как раз начало судебного процесса (над Сенцовым и Кольченко в РФ. – Ред.), публикация новых имен позволяет сделать этот список максимально точным. Мы будем собирать всю информацию, которая будет появляться, чтобы никто не смог избежать ответственности».

Детали

Представитель внешнеполитического ведомства Украины убежден, что международные партнеры позитивно воспринимают идею создания «списка Сенцова-Кольченко», поскольку для них являются очевидным грубые нарушения в отношении граждан Украины, которых в данный момент судят в Ростове-на-Дону.

Факты

Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации «Правый сектор». По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов.
Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд принял 21 июля решение разрешить Сенцову и Кольченко свидания с представителями консульства Украины.
Выбор редакции